МИР

САМЫЙ БОЛЬШОЙ В МИРЕ АЙСБЕРГ НАЧАЛ ДВИГАТЬСЯ


28.11.2023   10549

Самый большой в мире айсберг начал дрейфовать после 30 лет на дне океана. Такое явление бывает очень редко, говорят ученые.

С помощью спутниковых снимков ученые заметили, что антарктический айсберг под названием A23a впервые за более чем 30 лет начал дрейфовать. Его площадь – 4000 квадратных километров и он самый большой в мире, передает Reuters.

Известно, что в 1986 году А23 оторвался от шельфового ледника Филхнера-Ронна в Западной Антарктиде, а затем застрял на дне моря Ведделла.

По словам ледоведа Британской антарктической службы Оливера Марша, редко можно увидеть айсберг такого размера в движении, поэтому ученые будут внимательно следить за его траекторией.

Когда движение айсберга наберет обороты, колоссальная глыба, вероятно, попадет в Антарктическое циркумполярное течение. Это направит его к Южному океану по пути, который известен как "аллея айсбергов".

Напомним, ученые из Университета Ньюкасла в Великобритании заявили, что к концу столетия около половины из 215 тысяч ледников исчезнут с лица Земли. Этот процесс подвергает опасности жизни миллионов людей, причем не там, где предполагалось ранее.