МИР

ТРАМП ЗАИНТЕРЕСОВАЛСЯ МЕСТОМ СПИКЕРА КОНГРЕССА США - СМИ


05.06.2021   82216

Экс-президент США заявил, что идея возглавить Палату представителей Конгресса США ему очень интересна.

Бывший президент США Дональд Трамп заявил, что ему интересна идея побороться за кресло спикера Палаты представителей Конгресса США. Однако он невысоко оценил свои шансы баллотироваться на промежуточных выборах в палату в 2022 году, сообщает издание Hill.

Идею ранее высказал бывший помощник Трампа Стив Бэннон, а вопрос бывшему президенту задала ультраправая радиоведущая. "Это так интересно", - цитирует Трампа.

Однако, чтобы стать спикером палаты, Трампу необходимо не только выиграть выборы в округе, где он баллотируется, но и получить поддержку большинства конгрессменов, то есть республиканское представительство в палате должно превосходить демократическое. Тем временем, по итогам выборов 2018 года республиканцы потеряли большинство в палате. В 2020 демократы потеряли места, но сохранили лидерство. Спикером палаты в 2019 году стала Нэнси Пелоси.

"Да, вы знаете, это очень интересно", - сказал также Трамп.

Бывший президент сказал, что некоторые предполагали, что он баллотируется в сенат - другую палату конгресса. "Но ваша идея, может быть, лучше", - сказал Трамп.